Обнаружены пробелы в целевой модели цифрового здравоохранения

15.11.2018
00:00
У правительственных экспертов имеются вопросы к федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Об этом заявил руководитель Проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве РФ Владимир Месропян 14 ноября на секции Межрегионального промышленного форума «Медицинская и фармацевтическая промышленность. Цифровая трансформация отрасли».

Он сообщил, что планы мероприятий по цифровизации экономики страны планируется утвердить до конца 2018 г. Однако до сих пор нет ясности с целями проекта по созданию цифрового конура в здравоохранении, который погружен в приоритетный национальный проект «Здравоохранение». «Мы его несколько раз смотрели, собирались на площадке аналитического центра, в аппарате правительства и пытались согласовать подходы. Многое удалось, но, как мне кажется, до сих пор есть достаточно серьезные проблемы с целевой моделью цифрового здравоохранения», – рассказал Владимир Месропян.

По его словам, эксперты поняли, что придется потратить деньги на информатизацию здравоохранения. Будут внедрены федеральные информационные системы, региональные, на уровне лечебных учреждений тоже планируется какая-то информатизация и автоматизация. Все это даже, скорее всего, будет сделано за деньги налогоплательщиков. Но целевой модели конечного качества сервиса и услуг, которые должны оказываться в этих учреждениях в документах Минздрава, разрабатывающего эти планы, нет.

«Хотелось бы все-таки понять, зачем мы внедряем новые технологии и цифровые сервисы, и какое качество услуг в конечном счете получим, – отметил Владимир Месропян. – Потому что самое плохое, что мы можем сделать под флагом цифровизации, – просто автоматизировать или информатизировать существующие бизнес-процессы в больницах и поликлиниках. То есть, если раньше человек носил бумажки из одного кабинета в другой, теперь там появится два компьютера и цифровой канал между ними, но вместо цифрового документа по нему будет отправляться отсканированная бумажка. Прекрасный цифровой этап».

Эксперт отметил, что федеральный проект «Цифровая экономика» и национальные проекты в целом не предусматривают такого формализма в реализации. «Это не наш путь развития, и цифровизация нужна не для того, чтобы создать кучу информационных систем, а для того, чтобы получить какое-то конечное качество услуг и совершенно другое качество системы здравоохранения», – резюмировал он.

Между тем директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Бойко в конце сентября сообщила, что в ведомстве начата работа с регионами по реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». «После разработки паспорта этого федерального проекта мы совместно с каждым субъектом прорабатываем региональную часть. Для того чтобы сделать цифровой контур тотальным, чтобы к нему были подключены все медицинские организации, вплоть до каждого фельдшерского пункта, нам нужно решить задачи по созданию соответствующей инфраструктуры», – отмечала она.

А министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова анонсировала накануне смену парадигмы в реализации задачи по созданию ЕГИСЗ. Если до сих пор министерство поддерживало идею о конкурентном сосуществовании нескольких медицинских информационных систем (МИС)  регионального уровня и их взаимодействие с федеральной системой, то теперь, по словам главы Минздрава, предстоит выбрать максимум две, на основе которых будет дальше развиваться информатизация. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Болховский Олег
выбор двух МИС напоминает мне недавний конкурс поделок, проведённый к новому году в детском саду. Где поделка сынишки руководителя Департамента образования - "ёлочка из проволоки" , выиграла за явным преимуществом, среди множества других таких же поделок.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.