Минздрав подтвердил обязанность медучреждений предоставлять СМО оригиналы документов

22.06.2022
09:12
Минздрав подтвердил право страховой компании запрашивать у медорганизации оригиналы медицинской документации для экспертной деятельности. Ранее такое право было только у территориальных фондов ОМС.
Фото: narkolog-psihiatr.ru

Медицинская организация обязана обеспечить возможность проведения экспертных мероприятий территориального фонда ОМС (ТФОМС) и страховой медицинской организации (СМО) дистанционно по их запросу. Предоставляться должны либо оригиналы, в том числе электронные, либо копии документов. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минздрава России вице-президенту Всероссийского союза страховщиков Дмитрию Кузнецову (копия есть в распоряжении «МВ»).

Обращение направлялось, чтобы получить разъяснения по формированию единого подхода в работе страховых компаний в субъектах в связи с обновлениями в Правилах обязательного медицинского страхования в феврале 2022 года.

«Уравнены права ТФОМС и СМО на получение медицинской документации в той форме, которая удобная эксперту. Ранее СМО не давали оригиналы или копии историй болезни», — пояснил «МВ» один из участников рынка.

«До последнего времени медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества медицинской помощи проводятся преимущественно при проверке оригиналов первичной медицинской документации по месту оказания медпомощи. Это создавало определенные трудности как для врачей-экспертов, так и для медорганизаций, которым необходимо организовывать рабочее место для контролера. В период распространения коронавирусной инфекции добавились новые ограничения – эпидрежим, возросшая нагрузка на врачей-экспертов», — пояснил «МВ» Дмитрий Кузнецов.
Данная инициатива должна ускорить проведение экспертиз, считают в ВСС. В письме также даются уточнения по порядку применения штрафных санкций, регламенту привлечения экспертов и оформления заключений экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП). В письме ФОМС от 21 июня 2022 года директорам ТФОМС и ВСП глава фонда Илья Баланин рекомендовал при проведении медико-экономической экспертизы (МЭЗ) и ЭКМП при формировании запроса в медорганизацию по возможности в приоритетном порядке запрашивать медицинскую документацию в электронном виде.

Неисполнение клинических рекомендаций, порядков и стандартов медпомощи были самыми частыми видами нарушений, которые допускали медучреждения, сообщал ранее «МВ». По данным Федерального фонда ОМС, их выявляли в 65,4% случаев повторной ЭКМП. Согласно отчету ФОМС, в 2021 году из-за финансовых санкций в связи с дефектами оказания медицинской помощи медучреждения потеряли рекордную сумму — 202 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.