Минздрав попросил медорганизации отчитаться о запасах препаратов и медизделий

Эксклюзив
09.12.2022
19:17
Минздрав России разослал руководителям подведомственных медорганизаций письмо с просьбой отчитаться о сделанных запасах препаратов и медизделий. До конца года учреждения должны обеспечить закупки, которых хватит для ведения лечебной деятельности в I квартале 2023 года. Документ вызвал недоумение у клиник: до них еще не доведены объемы госзадания и лимиты, а на рынке наблюдается устойчивый дефицит медизделий и расходных материалов.

Медорганизации получили письмо за подписью заместителя министра здравоохранения Сергея Глаголева 8 декабря (есть в распоряжении «МВ»), в котором Минздрав просит предоставить сведения об имеющихся запасах лекарственных препаратов, медизделий и расходных материалов при текущей загрузке (в месяцах). Нужно указать количество пациентов, на которых рассчитан этот запас.

Кроме того, руководителям необходимо сообщить о номенклатуре зарезервированных ЛП и МИ по профилям работы. «Принять исчерпывающие меры по обеспечению необходимого запаса лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов минимум на I квартал 2023 года, в том числе путем проведения конкурентных процедур до конца 2023 года», — сказано в письме.

Доклад об исполнении Минздрав просил направить в этот же день — 8 декабря, а в случае изменения ситуации с запасами — повторять его еженедельно.

Руководитель одного из федеральных медцентров на условиях анонимности сообщил «МВ», что дополнительных средств для создания запасов учреждениям выделено не было. «Финансирование текущего периода в рамках программы госгарантий предполагает обеспечение деятельности только в текущем году. Тарифы не позволяют формировать такие запасы», — отметил он.

Кроме того, на рынке существует дефицит ряда медизделий и расходных материалов, препятствующий закупкам в большом объеме.

В ноябре Минздрав дал указание регионам иметь минимум четырехмесячный запас лекарств для обеспечения лечебного процесса. Это было связано с тем, что в России зафиксированы задержки поставок зарубежных препаратов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Последней каплей моего терпения когда я увольнялся с должности онколога поликлиники в 2009 году был приказ составить "ух срочно!"отчёт на следующий год работы о планируемой количестве таблеток, в том числе, например панкреатина, которые я выпишу за год. Ну как такое можно запланировать?.. Ничего не изменилось! Да как вы удержите людей в медицине?!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.