Минздрав попросили разъяснить нестыковки в перечне работ для лицензирования

15.06.2021
09:01
Национальная ассоциация медицинских организаций (НАМО) нашла нестыковки в постановлении правительства о лицензировании медицинской деятельности. Вопросы экспертов вызвали изменения перечня составляющих меддеятельность работ. За разъяснениями объединение уже обратилось в Минздрав.
Фото: https://minzdrav.gov.ru/

В направленном НАМО обращении в Минздрав речь идет о перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, который содержится в разработанном ведомством Постановлении Правительства РФ № 852 от 01.06.2021. Документ имеется в распоряжении «МВ».

Вопросы в ассоциации вызвало наименование работ по «организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии», которое заменяет работы по «организации здравоохранения и общественному здоровью». В НАМО допускают, что слово «эпидемиология» через запятую — просто описка. В противном случае профессиональное сообщество просит ведомство разъяснить:

  • какие требования предъявляются к услугам по «организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии»;
  • необходимо ли переоформление лицензии для включения в нее данного наименования работ;
  • должен ли для соблюдения лицензионных требований главврач медучреждения помимо высшего образования по специальности «Медико-профилактическое дело» иметь диплом о переподготовке или послевузовском образовании по специальности «Эпидемиология»;
  • вводит ли это обязательство по принятию на работу врача-эпидемиолога.

Следующим пунктом НАМО указывает исключение из перечня работы по «психотерапии». В ассоциации подчеркивают, что врач-психотерапевт осуществляет профессиональную деятельность по оказанию медицинской помощи, а, в соответствии с действующим законодательством, медицинская деятельность, в том числе по «психотерапии», подлежит лицензированию. Вступление в силу нового постановления правительства «лишает пациентов права» на услуги по «психотерапии» и «провоцирует сложности» для получения ими налогового вычета. В связи с этим члены профильного объединения хотят выяснить:

  • как врачу или пациенту подтверждать факт оказания медицинской услуги;
  • вправе ли врач-психотерапевт, который работает в медорганизации, не имеющей лицензии на данный вид услуг, вообще их оказывать;
  • каким образом будет исчисляться и подтверждаться стаж врача, работающего в межучреждении без лицензии по «психотерапии»;
  • какой вид работ в перечне тождественен услугам по «психотерапии».

Представители ассоциации также просят разъяснить, требуется ли медорганизации получать отдельную лицензию на работы по «лечебной физкультуре», если ранее у нее была лицензия на оказание услуг по «лечебной физкультуре и спортивной медицине». Согласно содержащемуся в постановлении перечню тождественных работ, «лечебная физкультура и спортивная медицина» отождествлена только со «спортивной медициной».

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой сообщить, планируется ли внесение изменений в перечень.

Процесс переоформления медицинских лицензий начнется в России с 1 сентября 2021 года. Постановление № 852 было опубликовано 1 июня. В ходе разработки документа его не раз критиковали представители профессиональных сообществ. Национальная ассоциация организаций и управленцев сферы здравоохранения указывала на проблемы с запретом нанимать на позицию гендиректора специалиста без медицинского образования. Члены НАМО говорили о имеющихся в документе коррупциогенных факторах и признаках негативного регулирующего воздействия. О возможных «разрушительных» последствиях нового порядка лицензирования для рынка судмедэкспертизы заявляли в АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки». В итоговом документе учтены были всего несколько предложений профсообществ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.