Минздрав предложил два индикатора риска для проверок дезинсекторов и дератизаторов

07.12.2023
08:36
Для контроля за деятельностью фирм, оказывающих услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, установят два индикатора риска. Они имеют количественное выражение.
Фото: 123rf.com

Минздрав разработал индикаторы риска нарушения обязательных требований для федерального государственного лицензионного контроля за деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Проект приказа опубликован 6 декабря на портале regulation.gov.ru.

Решено применять всего два индикатора, имеющих количественное выражение:

  • регистрация в течение 10 дней после проведения контроля эффективности акарицидных обработок на обработанной лицензиатом территории двух и более случаев присасывания клещей у людей,
  • регистрация на территории или на объекте признаков наличия грызунов или следов их жизнедеятельности (обнаружение следов грызунов на контрольно-пылевых (следовых) площадках; открытое перемещение грызунов по объекту или территории; наличие жилых нор, помета; повреждение продуктов, тары и других предметов) ‎в течение 30 дней после проведенной лицензиатом обработки данной территории или объекта.

В пояснительной записке отмечается, что предлагаемые индикаторы с высокой вероятностью могут свидетельствовать о нарушении обязательных требований, установленных санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Кроме того, они доступны для выявления средствами, имеющимися в распоряжении контрольного (надзорного) органа.

Исключенные Минздравом в июне 2021 года из Положения о лицензировании медицинской деятельности услуги в сфере дезинфекции, дезинсекции и дератизации, вновь будут требовать наличия лицензии с 1 сентября 2024 года. Инициатива исходила от Роспотребнадзора, по данным которого число жалоб на некачественные услуги дезинфекторов увеличилось за последние три года почти в 1,5 раза и продолжает расти, сообщал «МВ». Соискателю придется подтвердить наличие знаний и квалификации, помещений, оборудования, средств и системы производственного контроля, необходимых для качественной и безопасной работы.

Минздрав планирует контролировать эффективность проверок Роспотребнадзором компаний, которые оказывают услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Предложено 23 индикативных показателя для проведения федерального государственного лицензионного контроля за этой деятельностью, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.