Минздрав предложил отказаться от типовых проектов для модернизации «первички» в регионах

03.06.2021
14:45
В реестре экономически эффективной проектной документации Минстроя не оказалось подходящих проектов для подавляющего большинства объектов медицинского назначения. Требуется их приведение в соответствие с санитарными требованиями.
ФАП в Томской области | Фото: onf.ru

Минздрав намерен исключить из приложения № 12 к государственной программе «Развитие здравоохранения» пункт, обязывающий регионы при реализации программ модернизации первичного звена здравоохранения использовать типовые проекты. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

Требование об использовании при строительстве объектов первичного звена здравоохранения «экономически эффективной проектной документации повторного использования» было включено постановлением правительства № 1640 от 26.12.2017 в пункт 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам на эти цели. Однако при анализе реестра экономически эффективной проектной документации Минстроя выяснилось, что она не подходит для подавляющего большинства объектов медицинского назначения, отмечается в пояснительной записке Минздрава.

«Проектная документация не соответствует действующим нормативным правовым актам и документам по стандартизации. Например, состав помещений не соответствует правилам организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта, функционально-технологические решения не соответствуют правилам организации амбулаторного приема посетителей, конструктивная схема зданий не позволяет использовать объекты для различных функционально-планировочных решений без изменения проектной мощности объектов», – перечисляется в документе.

В Минздраве считают, что при использовании проектной документации из реестра Минстроя требуется ее значительная корректировка, в том числе приведение в соответствие с санитарными требованиями к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

«В связи с этим повторное использование признанной экономически эффективной проектной документации, включенной в реестр Минстроя, фактически не представляется возможным», – констатируют в Минздраве.

Кроме того, разработчики нормативного акта предлагают исключить из Правил предоставления и распределения субсидий на реализацию мероприятий региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения и обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Здравоохранение» подпункт «б» пункта 15, которым установлено, что использование средств субсидии субъектами на выполнение капитального ремонта осуществляется при условии, что его цена не превышает установленную Минстроем предельную стоимость. Дело в том, что у строительного ведомства есть только средние по субъекту нормативы и они не предназначены для определения сметной стоимости капремонта конкретного объекта, в котором расположена медорганизация.

«Стоимость капитального ремонта конкретного здания зависит от степени его физического износа, видов и объемов выполняемых ремонтных работ, места расположения», – отмечается в пояснительной записке Минздрава. Таким образом, применение нормативов, установленных Минстроем России, на выполнение капитального ремонта в отношении конкретной медицинской организации не представляется возможным, резюмируют авторы документа.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.