Минздрав предложил пациентам определять круг лиц для передачи медицинских данных после смерти

21.10.2021
20:06
Пациент или его законный представитель при даче информированного согласия на медицинское вмешательство будут определять круг людей, которые смогут получить информацию о его здоровье, в том числе после смерти. 

Минздрав подготовил проект приказа об утверждении порядка дачи добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказ от него. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru 21 октября.

Предлагается новая норма, в соответствии с которой гражданин или его законный представитель при оформлении добровольного согласия на медицинское вмешательство вправе определить круг людей, которым может быть передана информация, составляющая врачебную тайну, в том числе после смерти пациента. Такая необходимость обусловлена конституционным предписанием о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, указывается в пояснительной записке к документу.

Речь идет о Федеральном законе № 315-ФЗ, принятом после жалобы жительницы Кирова Риммы Свечниковой в Конституционный суд России. Женщина не могла получить медицинские документы мужа после его смерти из-за отказа медперсонала НИИ гематологии и переливания крови ФМБА, которые ссылались на врачебную тайну. Суд встал на сторону Свечниковой и обязал медорганизации предоставлять документацию родственникам пациентов, а также внести изменения в законодательство.

Федеральный закон, устанавливающий правовой механизм предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, родственникам умершего пациента, вступил в силу в июле 2021 года. 

В Госдуме также рассматривался вопрос об отказе от оформления добровольного медицинского согласия при оказании скорой помощи. Однако опрошенные «МВ» эксперты по медицинскому праву указывали на наличие юридических и других рисков в этом случае.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.