Минздрав представил кураторов реабилитационных медцентров в регионах

13.02.2023
20:03
Организационно-методическую помощь и поддержку региональным клиникам, проводящим медицинскую реабилитацию, будут оказывать профильные центры ФМБА и Минздрава, а также головные московский и петербургский медвузы. За каждым из них закреплены по 11­–20 регионов.
Первый замруководителя ФМБА России Татьяна Яковлева в одном из филиалов ФНКЦ МРиК | Фото: mrik-fmba.ru

Минздрав представил список федеральных медорганизаций (ФМО), которые будут оказывать организационно-методическую помощь и поддержку клиникам, проводящим медицинскую реабилитацию за счет средств ОМС, в регионах. Документ опубликован для общественного обсуждения 13 февраля на портале regulation.gov.ru. 

В перечень ФМО-кураторов, помимо профильных НМИЦ Лечебно-реабилитационный центр (НМИЦ ЛРЦ) Минздрава и Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии (ФНКЦ МРиК) ФМБА, вошли Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова и два вуза – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. За каждым из них закреплены по 11­–20 регионов.

В пояснительной записке уточняется, что подход к организации курации субъектов разработан совместно с главным внештатным специалистом Минздрава по медицинской реабилитации Галиной Ивановой под непосредственным руководством НМИЦ ЛРЦ, который в ноябре прошлого года возглавил заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Городской клинической больницы № 52 Москвы Сергей Царенко

Взаимодействие ФМО и НМИЦ ЛРЦ будет осуществляться в рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», на который в 2022 году было израсходовано 10,7 млрд руб. 

На прошлой неделе Минздрав предложил разрешить проведение медицинской реабилитации при помощи телемедицины, сообщал «МВ». Ведомство последовательно отказывается от проведения реабилитации только в специализированных клиниках: в декабре были приняты новые правила, согласно которым медучреждения смогут оказывать помощь по этому профилю взрослым пациентам на уже имеющихся мощностях — в кабинетах лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.