Минздрав представил поправки в Положение о лицензировании медицинской деятельности

10.05.2023
17:31
В связи с изменением названий подсистем ЕГИСЗ в Положение о лицензировании медицинской деятельности будут внесены технические поправки.

Минздрав разработал поправки в Положение о лицензировании медицинской деятельности. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

Поправки потребовались в связи с утверждением в феврале прошлого года нового Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и ввиду вступления в силу с 1 сентября 2023 года изменений в этот документ. В частности, меняются названия подсистем ЕГИСЗ «федеральный регистр медицинских работников» и «федеральный реестр медицинских организаций» на «федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников», «федеральный реестр медицинских и фармацевтических организаций».

В ноябре прошлого года был утвержден порядок ведения персонифицированного учета специалистов, участвующих в медицинской и фармацевтической деятельности, а также обучающихся в медвузах и ссузах. Документ должен был вступить в силу с 1 марта 2023 года, сообщал «МВ». Помимо персональных данных и сведений об образовании, в том числе о дополнительном обучении, в регистр планируется вносить информацию о членстве мед- и фармработников в профессиональных некоммерческих организациях.

В феврале стало известно о планах Минздрава взимать государственную пошлину в размере 4,7 тыс. руб. за выдачу свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе или его дубликата. Это сопоставимо с расходами на изготовление бланков, оформление и выдачу свидетельств.

Ранее Минздрав обещал запустить в федеральном регистре медицинских и фармацевтических работников мобильное приложение с медицинским контентом: научными статьями по специальности, полезными сервисами, сообщал «МВ». Однако позднее возникли проблемы с регистрацией сервиса в международных интернет-магазинах.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.