Минздрав представил правила работы вытрезвителей

02.06.2021
20:17
Согласно правилам, граждане смогут отказаться от помещения в вытрезвитель либо провести там сутки. Им будут выделены спальное место, одежда и обувь, санитарные принадлежности, также россиянам окажут психологическую помощь.

Минздрав, Минтруда и МВД подготовили совместный проект приказа о правилах работы специализированных организаций помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Документ опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Среди видов помощи, которые будут оказывать такие организации, — обеспечение естественного вытрезвления граждан, их санитарная обработка, предоставление спального места, одежды и обуви, санитарных принадлежностей. 

Рекомендуемые министерствами штатные нормативы для вытрезвителей – шесть медицинских работников на 20 мест для временного пребывания граждан. Россияне смогут провести в спецорганизациях только сутки. Доставленные в вытрезвитель лица пройдут первичный осмотр: им измерят пульс, частоту дыхания и артериальное давление. Они смогут самостоятельно покинуть организацию после вытрезвления либо отказаться от содержания в вытрезвителе.

В спецорганизации не будут брать людей, которым нужна экстренная медпомощь, инвалидов, несовершеннолетних, беременных, а также тех, у кого есть запрещенные предметы и вещества.

В конце 2020 года Госдума одобрила создание платных медицинских вытрезвителей. В марте этого года МВД согласовало с Минздравом порядок помещения граждан в вытрезвители и подразделения полиции. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.