Минздрав представил требования к здоровью водителей при медосмотрах

14.03.2023
17:53
Минздрав обновит порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров. Прописан ряд показателей, при отклонении от которых работник не должен допускаться к управлению транспортным средством.

Минздрав России разработал проект приказа об утверждении порядка и периодичности проведения медицинских осмотров профессиональных водителей. Опубликованный 14 марта на портале документ включает также перечень необходимых для такой проверки исследований и нормативные показатели артериального давления и частоты ритмичного пульса, при отклонении от которых работник не должен допускаться к управлению транспортным средством.

Изменения в нормативных актах потребовались после принятия Федерального закона № 629-ФЗ от 29.12.2022, которым были внесены поправки в ст.46 закона «Об основах охраны здоровья граждан» и ст.23 закона «О безопасности дорожного движения». Согласно им, Минздрав должен установить новый порядок проведения предварительных, периодических, предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) для отдельных категорий работников. При этом допускается проведение медосмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих дистанционный контроль за состоянием их здоровья.

Требования о прохождении медосмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами.

При проведении медосмотров дистанционно работодатель должен организовать не менее двух раз в год очное проведение химико-токсикологические исследования мочи водителей на наличие (отсутствие) в их организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Независимо от результатов предварительного химико-токсикологические исследования может потребоваться повторный анализ, если в ходе осмотра врачом психиатром-наркологом у работника будет выявлено не менее трех из следующих клинических признаков:

1) неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;

2) заторможенность, сонливость или возбуждение;

3) эмоциональная неустойчивость;

4) ускорение или замедление темпа мышления;

5) гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;

6) инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;

7) сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;

8) учащение или замедление дыхания;

9) тахикардия или брадикардия;

10) сужение или расширение зрачков;

11) вялая реакция зрачков на свет;

12) двигательное возбуждение или заторможенность;

13) пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;

14) неустойчивость в позе Ромберга;

15) ошибки при выполнении координационных проб;

16) тремор век и (или) языка, рук;

17) нарушение речи в виде дизартрии;

18) признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

Не допускаются к управлению транспортным средством работники при отклонении показателей артериального давления в диапазоне не более 140/90 мм р.с. и не менее 100/60 мм р.с. Нормальная частота ритмичного пульса должна составлять не более 90 ударов в минуту и не менее 60 ударов в минуту.

Приказ должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.