Минздрав: производители должны уведомлять ведомство о выводе с рынка своей продукции

18.05.2016
00:00
Министерству здравоохранения хотелось бы понимать, какие лекарственные препараты уже не обращаются на рынке, - сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге.

- Сегодня наша главная цель - в условиях ограниченных ресурсов удовлетворить неограниченные человеческие потребности. Тема доступности стала особенно актуальной. Мне очень понравилась норма, которую сейчас ввели у себя американские коллеги для повышения доступности лекарств. Они обязали компании уведомлять FDA (Food and Drug Administration - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) о выводе препарата с рынка. Думаю, нам тоже надо внести такие изменения, - сказала Елена Максимкина.

По ее словам, причины ухода препаратов с рынка могут быть различными. Однако министерству необходимо знать, что именно случилось с тем или иным ЛП. В том числе для того, чтобы понимать, возможно ли его заменить, какие действия в связи с этим предпринять, а также более оперативно и полно отвечать на письма граждан, которых в прошлом году поступило в департамент около 20 тыс.

Полина Звездина

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.