Минздрав просит увеличить финансирование программ по 7 нозологиям, ВИЧ и туберкулезу

29.09.2017
00:00
Министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября обратилась к депутатам с призывом поддержать просьбу ведомства о выделении дополнительного финансирования для ряда программ, поскольку все имеющиеся ресурсы уже исчерпаны.

По ее словам, это касается, в частности, программы «7 высокозатратных нозологий». «Закупка по 7 нозологиям поднялась в два раза, поскольку увеличилось число пациентов, которые получают эти препараты, - пояснила она. - Препараты эффективные, пациенты принимают их и живут. Плюс число больных у нас ежегодно увеличивается на 10%. При этом стоимость препаратов только за год снизилась на 16%, ежемесячный курс сейчас стоит в два раза меньше, чем несколько лет назад. Таким образом, мы выжали уже систему, нам дальше снижаться уже некуда. И получается, что мы определенно знаем, что у нас минимум на 8% увеличится число больных. Мы поставлены в ситуацию: вновь пришедшим в эту систему Ивану Ивановичу дать, а Петру Петровичу нет. Нам необходимы дополнительные ресурсы, которые бы позволили обеспечить лекарствами этих больных. Нужно 6,7 млрд рублей».

Второе направление, по которому министр обращается за поддержкой парламентариев, - это выделение дополнительно 2 млрд рублей на ВИЧ-инфицированных. «Мы начинали в 2014 году, тогда у нас покрытие лечением больных было 26%, в 2015 году – 37%, в прошлом году мы подошли уже к 39%, а по первой половине этого года вышли на 42%, к концу года добьемся 50%. За полтора года уменьшили в два раза стоимость курса. Мы хотели бы на будущий год увеличить охват до 60%. Это важно, потому что есть целевые показатели ВОЗ: мы должны достичь покрытия в 90% к 2020 году», - сообщили она

На туберкулез также необходимы дополнительно 2 млрд рублей. «Мы считаемся лидерами в мире по темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза, - сказал Вероника Скворцова. - Мы снизили эти показатели на 67% за неполных 7 лет. Весь мир у нас учится. Но есть группа больных с мультирезистентным туберкулезом, который не снижается, а, наоборот, увеличивается из-за того, что требует особых дорогостоящих препаратов. Чтобы увеличить охват этой группы больных и довести цифру до 80%, нам необходим этот ресурс».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.