Минздрав расформировал отвечавший за проекты ГЧП департамент

30.09.2021
14:21
Минздрав расформировал подразделение, отвечавшее за проекты в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Источники «МВ» полагают, что это было сделано для реорганизации и усиления работы по этому направлению.
Андрей Казутин | Фото: Олега Кирюшкина

Минздрав ликвидировал Департамент инфраструктурного развития и ГЧП. Информацию «МВ» подтвердили источники в ведомстве и участники рынка. В Минздраве оперативно не ответили на запрос о причинах расформирования подразделения.

Накануне об изменениях в структуре ведомства сообщил портал Vademecum. По данным издания, функции департамента были распределены по другим подразделениям.

Департамент ГЧП был создан в Минздраве в июле 2014 года. Подразделение отвечало за реализацию инфраструктурных проектов в формате государственно-частного партнерства, их координацию, планирование и организацию. Возглавлял департамент Андрей Казутин.

Представитель бизнеса в беседе с «МВ» отметил, что у департамента ГЧП «не было необходимых полномочий», поэтому его и решено было расформироваться в рамках усиления работы по этому направлению.

«Департамент, вероятно, ликвидирован в связи с отсутствием реальной возможности реализовывать проекты в сфере ГЧП, такую задачу преследовали, когда создавали данное подразделение. Причина отсутствия реальных проектов департамента — несовершенство законодательных норм и оснований для активного участия департамента в их реализации», — пояснил источник, близкий к Минздраву.

Собеседник «МВ» отметил, что Федеральный закон № 155-ФЗ «О Концессионных соглашениях» предполагает взаимодействия только между концессионером и концедентом, поэтому чаще всего проекты реализуются на уровне субъектов РФ, и роль Минздрава там просто исключена. При этом на федеральном уровне концессионные проекты также не реализуются ведомством.

В начале лета на конференции «Medical Business 2021: бизнес для человека» представители бизнеса заявили, что существенно ускорить развитие ГЧП в сфере здравоохранения позволит принятие стандарта для таких проектов, сообщал «МВ». Основной проблемой государства в вопросе привлечения частников они называют неумение формулировать запросы, а в качестве дополнительного стимула видят повышение тарифов ОМС.

Согласно данным платформы «Росинфра», в России в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения реализуются 138 проектов ГЧП. Из них 84 на региональном уровне, 54 — на муниципальном. В 2020 году были запущены 12 проектов с общим объемом инвестиций 9,5 млрд руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.