Минздрав рассматривает ужесточение условий участия медцентров в госпрограммах ВРТ

08.12.2022
12:10
Минздрав рассматривает возможность ужесточения критериев допуска медицинских центров к участию в госпрограммах ВРТ. Причина в недостаточной эффективности. При этом признается, что на показатели могут влиять объективные факторы — поздний репродуктивный возраст, состояние здоровья пациентки, число переносимых эмбрионов.

В качестве меры по повышению эффективности государственных программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) рассматривается возможность введения критериев для допуска профильных медцентров к работе в системе ОМС. Результативность наиболее сильно снижается в клиниках с пороговым значением до 100 циклов в год, сообщила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава, заместитель директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Н.И. Кулакова Наталья Долгушина на конгрессе «Медицина и качество 2022».

В качестве критериев допуска рассматриваются: реализация не менее 100 циклов ВРТ в год; не менее двух занятых должностей эмбриологов и акушеров-гинекологов; наличие лицензии на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) и выполнение услуг по данному профилю в течение не менее двух лет; нулевое количество критических акушерских состояний (КАС) и материнских смертей у пациенток с беременностью, вызванных методами ВРТ из-за недоучета противопоказаний к их использованию; наличие в медорганизации медицинской информационной системы (МИС) с возможностью автоматического трансфера информации в регистр ВРТ ВИМИС «АКиНЕО».

Согласно отчету Федерального фонда ОМС (ФОМС), в 2021 году доля центров, в которых выполняется менее 100 циклов ВРТ, составляла 32,8%. Еще в 17,2% клиник проводилось 100—199 циклов в год.

В качестве критерия эффективности лечения бесплодия с помощью методов ЭКО предлагается также использовать долю пролеченных женщин, у которых произошли роды живым ребенком, сообщила Долгушина. Сейчас, согласно пункту 17 Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (Приказ Минздрава России № 803н от 31.07.2020), единственным критерием эффективности лечения бесплодия с использованием программы ЭКО служит доля (процент) от пролеченных женщин, у которых беременность подтверждена с помощью УЗИ.

Выводы об ужесточении допуска к госпрограммам были сделаны экспертами после анализа эффективности программ ВРТ в зависимости от количества циклов. Выборка бралась из данных ФОМС за 2021 год. Всего в системе ОМС было выполнено 86 974 цикла ЭКО (ВРТ). Число родов на число начатых циклов ВРТ составляло 18,9%, на циклы с переносом эмбрионов — 21,5%. В статистике использованы данные 256 центров государственной и частной форм собственности (без федеральных организаций).

В регистре Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) эффективность программ лечения бесплодия методами ВРТ несколько выше, чем в отчетах ФОМС, сообщила Долгушина. Она уточнила, что РАРЧ может собирать не всю информацию, а подача отчетов в регистр происходит добровольно — в 2020 году их предоставляли от 30 до 80% клиник в зависимости от федерального округа.

Отдельного анализа, по словам Долгушиной, требует проблема осложнений и критических акушерских состояний у женщин, пролеченных от бесплодия с помощью ВРТ. Пациенткам нередко подсаживают два или три эмбриона с целью повысить вероятность наступления беременности. Но при этом выше и акушерские риски.

В 2022 году частота наступления критических акушерских состояний у пациенток после инициации беременности методами ЭКО (ВРТ), по данным из регистра КАС ВИМИС «АКиНЕО», составляла 4%, частота материнской смертности — 4,5%. Правда, уточняется, что существенный вклад в показатели могли вносить объективные факторы: поздний репродуктивный возраст (55%), соматическая отягощенность, недоучет противопоказаний к ВРТ (60%), многоплодные беременности (25%). Доля преждевременных родов была наибольшей (выше на 8,4%) в центрах, где проводилось меньше 100 циклов ВРТ в год.

В прошлом году Национальная ассоциация медицинских организаций и РАРЧ направляли обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не допустить принятия закона об использовании всех видов медицинской помощи с использованием ВРТ только в госклиниках. Правительство просили оценить документ на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.