Минздрав разрабатывает единый порядок доабортного консультирования женщин

Эксклюзив
26.04.2023
08:36
Минздрав разрабатывает единый порядок доабортного психологического консультирования женщин. В частности, врачам рекомендуют использовать «единые речевые модули» общения с пациенткой, находящейся в состоянии репродуктивного выбора.
Фото: 123rf.com

Минздрав совместно с Минтруда начал разрабатывать проект Единого порядка доабортного психологического консультирования. Об этом говорится в отчете ведомства об итогах работы за 2022 год и задачах на 2023-й, с которым ознакомился «МВ».  

Новый порядок доабортного консультирования будет предусматривать ряд компонентов, в том числе единую анкету для желающих прервать беременность (она будет выявлять «репродуктивные установки пациентки, включая причины аборта и мотивации на сохранение беременности», и информировать о существующих мерах социальной поддержки), а также внедрение «единых речевых модулей» общения врача акушера-гинеколога с женщиной в состоянии репродуктивного выбора.

В конце года ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава представил методичку по речевым модулям — она касалась рекомендации по организации дистанционной записи на прием к врачу. Ведомство составило список недопустимых при разговоре «фраз-провокаторов», которые необходимо исключить и заменить на более корректные выражения. Среди запрещенных слов, например, обращения «женщина», «девушка». Их предлагают заменять именем пациента или местоимением «вы». Фразу «ваша проблема», по мнению авторов рекомендаций, нужно заменить «нашим вопросом» или «нашей с вами ситуацией». Вместо фраз-обвинений «Это же не я вас неправильно проконсультировал(а)» или «Что вас еще не устраивает?» нужно извиниться и спросить, чем еще можно помочь. Кроме того, запрещены уменьшительно-ласкательные слова и выражения «не могу» или «не можем».

Кроме того, для медицинских психологов Минздрав разработал единые методические рекомендации «Порядок консультирования женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора».

«По результатам анкетирования каждая женщина получит рекомендации, которые позволяют ей задуматься над принятым решением сделать аборт»
(из отчета Минздрава)

С 15 марта 2023 года анкетирование женщин в подобном формате началось в семи пилотных регионах «с последующим тиражированием в 89 субъектов Российской Федерации».

Одновременно с этим в планах на 2023 год Минздрав анонсировал «проведение аудита состояния акушерско-гинекологической службы».

По данным ведомства, работа по доабортному консультированию показывает результаты: число прерываний беременности снижается. За 2022 год количество всех абортов в России уменьшилось на 3,9% (с 411 тыс. в 2021 году до 395 тыс.), еще сильнее сократилось число медицинских абортов по желанию женщины — на 5,3% (со 189 тыс. в 2021 году до 179 тыс.). По данным федеральной статистики за 2022 год, на которые ссылается Минздрав, за направлением на медицинский аборт обратились 217 836 женщин, из которых 91,7% (199 753) прошли доабортное консультирование, и четверть (22,9% или 45 810 женщин) отказались от искусственного прерывания беременности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.