Минздрав разработал стандарт оказания медпомощи пациентам с ПТСР

30.05.2023
09:35
Минздрав разработал стандарт медпомощи пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством. Срок лечения при таком диагнозе составит почти год, а среди немедикаментозных вариантов терапии предложены ароматические ванны. 
Фото: 123rf.com

Минздрав разработал стандарт оказания медицинской помощи взрослым при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) — проект приказа опубликован на regulation.gov.

Согласно документу, средняя продолжительность лечения при таком диагнозе составит 325 дней. Планируется, что пациенты смогут получить помощь стационарно, в дневном стационаре и амбулаторно. По прогнозам ведомства (они отражены в усредненном показателе частоты предоставления различных медуслуг), 90% пациентов с ПТСР потребуется консультация психолога, затем треть из них (33%) будут направлены к психиатру, еще столько же — к психотерапевту. Еще почти половине пациентов (41%) потребуется ежедневный осмотр врачом-психиатром с наблюдением в больнице на протяжении двух месяцев. 

Среди исследований, которые будут проводиться пациентам с диагнозом или подозрением на него, — сканирование транскраниальное артерий и вен, ЭКГ, электроэнцефалография, а также МРТ головного мозга. В обязательном порядке необходимо будет проверить кровь на гормоны (Т3, СТ3, Т4, СТ4, ТТГ), взять общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. 

Помимо использования лекарственных средств для пациентов с ПТСР (их перечень также указан в стандарте) в Минздраве предлагают варианты немедикаментозного лечения. В частности, пациенты будут получать клинико-психологическое консультирование, участвовать в групповой и индивидуальной психотерапии, а также лечиться с помощью ароматических ванн, лечебного душа и «воздействия климатом».

Ранее Минздрав разработал систему психиатрического скрининга вернувшихся из зоны специальной военной операции (СВО) военнослужащих: они будут проходить экспресс-тест у психологов на выявление ранних симптомов ПТСР, а в случае их обнаружения направляться на лечение к психиатрам, сообщал «МВ». Главам регионов было поручено уже с 1 июня 2023 года открыть психотерапевтические кабинеты, кабинеты медико-психологического консультирования, медико-психологической помощи в амбулаторных условиях, а также психосоматические отделения в многопрофильных больницах, в которых участники СВО смогут получить лечение в рамках программы ОМС. Планируется при этом, что первичное взаимодействие ветеранов с психологами должно будет координироваться фондом «Защитники Отечества». 

В марте Минздрав разработал программы профессиональной переподготовки врачей по специальностям «Психиатрия» и «Психотерапия». Предлагается разрешить терапевтам и педиатрам переучиваться на психиатра за пять месяцев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.