Минздрав разрешил работать без аккредитации прибывшим с Донбасса и Украины врачам

19.05.2022
16:06
Минздрав разъяснил руководителям органов исполнительной власти субъектов в сфере охраны здоровья правила допуска к профессиональной деятельности на территории России медработников, прибывающих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

В связи с ростом числа мед- и фармработников, прибывающих из ДНР, ЛНР и Украины Минздрав разъяснил порядок их допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории России. Письмо (имеется в распоряжении «МВ») направлено в регионы.

Как следует из разъяснения, специалисты вначале должны обращаться в Росздравнадзор для прохождения процедуры признания документов об образовании и (или) о квалификации иностранного государства. Там же они получают направление на специальный экзамен, после сдачи которого могут быть допущены к работе.

«Прохождение аккредитации указанным специалистам в 2022 году не требуется», – говорится в письме.

При этом подчеркивается, что получившие образование в СССР специалисты допускаются к профессиональной деятельности в России только после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам и прохождения первичной специализированной аккредитации специалиста.

По данным Росздравнадзора, о желании работать в российской системе здравоохранения заявили за два последних месяца 93 гражданина ДНР, ЛНР и Украины. Они допущены к сдаче специального экзамена, сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.