Правительство сдвинуло запуск пилотного проекта новой системы оплаты труда

Эксклюзив
01.09.2021
12:29
Старт пилотного проекта новой системы оплаты труда в здравоохранении откладывается. Минздрав и Минтруд не могут договориться о размерах дополнительных коэффициентов.
Фото: permkdkb.ru

Минздрав и Минтруд приняли решение отложить на месяц запуск пилотного проекта новой системы оплаты труда медработников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, параметры которой сейчас разрабатываются ведомствами совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения. Соответствующие изменения предлагается внести в постановление правительства № 847 от 1.06.2021, следует из документа, размещенного на портале нормативно-правовой информации 31 августа. 

Дата окончания подготовки предложений по параметрам систем оплаты труда сдвинута с 30 сентября на 31 октября 2021 года. Старт проекта в семи пилотных регионах назначен на декабрь вместо ноября.

Как пояснили «МВ» в ЦК профсоюза работников здравоохранения, задержка связана с несогласованием размеров дополнительных коэффициентов (региональных и сложности труда). «Сейчас специалисты обрабатывают цифры по регионам и очень переживают, что будет снижение. Чтобы этого не допустить, они попросили передвинуть сроки», – сообщили в организации.

Пилотный проект, который должен выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медперсонала в регионах и сбалансировать кадровую политику, планировалось запустить в семи российских регионах в ноябре 2021 года. В качестве пилотных назначены Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская, Тамбовская области, Якутия и Севастополь.

Планируется, что по результатам «пилота», который продлится до марта 2022 года, будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников по всей стране. Основная цель: устранить значительную разницу в окладах специалистов в субъектах, унифицировать систему надбавок и стимулирующих выплат. Сейчас в отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат, а размеры окладов сотрудников региональные медучреждения определяют сами. В результате зарплаты работников одного профиля и квалификации значительно различаются.

Существующая система оплаты труда устраивает не более 1% российских врачей. Такие данные были получены в ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведенном «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma. В то же время медработники не верят в улучшение ситуации с оплатой их труда. Некоторые опасаются, что реформа приведет к обратным результатам.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.