Минздрав сообщил о намерении увеличить набор в медицинские вузы

16.04.2021
14:59
К 2024 году число обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах по программам специалитета достигнет 396 тыс. человек. Наращивание мест в образовательных учреждениях требуется в связи с выходом большого количества медицинских работников на пенсию.
Фото: olympics.stgmu.ru

Количество обучающихся по программам специалитета в медицинских и фармацевтических вузах вырастет в 2024 году, по прогнозу Минздрава, минимум на 100 тыс. человек по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на итоговой коллегии ведомства 16 апреля.

«Мы понимаем что в этот сложный период часть медицинского сообщества пенсионного возраста ушла на пенсию. Поэтому нам необходимо увеличивать темп», - заявил он.

Из презентации министра следует, что в 2024 году в подведомственных Минздраву вузах будет обучаться 396 тыс. человек. В 2019 году численность студентов, медиков и фармацевтов, составляла 294 тыс. В 2020 году в профильных вузах проходили обучение 306 тыс. человек. Показатель на 2021 год — 328 тыс. обучающихся.

Об увеличении какой именно категории мест идет речь, коммерческих или бюджетных, и в какой пропорции, Мурашко не уточнил.

Ожидается, что доля выпускников образовательных организаций к 2024 году достигнет 50,5 тыс. человек. Показатель 2019 года – 41,8 тыс., в 2021-м прогнозируется 43,4 тыс. При этом, как пояснил глава Минздрава, за последние шесть лет число врачей-специалистов по традиционно дефицитным специальностям уже выросло.

В подтверждение в презентации приводились данные за 2014–2020 год. Наибольший рост показателя среди врачей-онкологов — с 6,4 тыс до 8,7 тыс. (+35,8%). Число анестезиологов-реаниматологов выросло с 29,1 тыс. до 32,1 тыс. (+10,5%), врачей-рентгенологов с 15,8 тыс. до 17,4 тыс. (+8,9%). Менее всего ощутим прирост врачей первичного звена: врачей общей практики - с 9,7 тыс. до 10,5 тыс. (+7,3%) и врачей-педиатров - с 47,5 тыс. до 49,7 тыс. (+4,6%).

Ранее начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Александра Родионова рассказала, что постоянное увеличение контрольных цифр приема в вузы не приводит к снижению кадрового дефицита в онкологической службе. По некоторым специальностям большинство целевых бюджетных мест в ординатуре оказываются не востребованы. То есть, несмотря на то, что в последние пять лет Минздрав существенно увеличил контрольные цифры приема по всем профилям онкологических специальностей, решить проблему кадрового голода это не помогло.

На неэффективность и трудности поступления в ординатуру для онкологов по целевым квотам жаловались ранее и в Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока (АООСДВ). Ассоциация попросила о пожертвованиях на оплату постдипломной подготовки специалистов. Как объяснили организаторы, в ординатуре по онкологии не хватает бесплатных мест, а у диспансеров нет финансовых возможностей, чтобы самостоятельно оплачивать обучение.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
лучше бы добились что бы не увольнялись, больше приняли больше уволилось
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.