Минздрав создаст «цифрового двойника» первичного звена здравоохранения

31.08.2021
17:52
В Минздраве сообщили о планах по масштабной цифровизации первичного звена. Инициатива изменит взаимодействие врача и пациента и модернизирует все инфраструктурные процессы.

В Минздраве планируют создать «цифрового двойника» первичного звена в рамках программы модернизации «первички». Об этом 31 августа сообщил глава ведомства Михаил Мурашко в интервью каналу «Россия 24».

По его словам, проект будет реализован на нескольких уровнях. Планируется модернизировать как инфраструктурные процессы: закупку транспорта, реновацию медоборудования и т.д., так и клинический сегмент. Так, согласно планам Минздрава, все диагнозы и состояния пациенту будут вносится в его цифровой профиль, что позволит формировать программы профилактики и сопровождения.

«Здесь мы формируем аналитический блок, который позволяет уйти врачу от рутины. Система будет подсказывать и предлагать врачу алгоритмы, необходимые для максимального сохранения здоровья, продления жизни, сопровождения пациента», — пояснил Мурашко.

Кроме того, по замыслу авторов проекта, инициатива коснется всей инфраструктуры здравоохранения: она будет адаптирована под регион и место проживания пациентов. Предлагается изменить формат общения пациента и медицинской организации благодаря внесению всех данных о вакцинации и справок в один ресурс.

К участию в мероприятиях по модернизации первичного звена здравоохранения заявлено более 3 тыс. медорганизаций, ранее сообщал «МВ».

Программа с общим бюджетом свыше 500 млрд руб., рассчитанная до 2025 года, стартовала в текущем году. Субсидию из центра регионы могут получить на капремонт, строительство и реконструкцию зданий медучреждений, на приобретение медоборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

На 2021–2025 годы в рамках программы запланированы строительство (реконструкция) более 5,5 тыс. медучреждений, капремонт — в почти 8 тыс., а также приобретение более 20 тыс. единиц автотранспорта и более 97 тыс. единиц медицинского оборудования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.