Минздрав удалил ФМБА из ведомственных подзаконных актов

10.06.2021
22:18
Процесс вывода Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) из ведения Минздрава подходит к концу. В ведомственные приказы вносятся последние изменения. 
Фото: historymed.ru

Подготовлены изменения в ряд приказов, согласно которым ФМБА выводится из подчинения Минздрава. Документ опубликован 10 июня на официальном портале правовой информации для общественного обсуждения.

Поправки вносятся во исполнение Указа Президента России № 21 от 21.01.2020 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Документом предполагалось передать из подчинения Минздрава в ведение правительства также Росздравнадзор, однако спустя три месяца это решение было отменено

Полномочия, перешедшие от Минздрава к ФМБА, были оформлены документально в феврале 2021 года. Агентство отвечает, в частности, за правовое регулирование медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда (в том числе при подготовке и выполнении космических полетов, проведении водолазных и кессонных работ), медико-биологическое обеспечение спортсменов сборных команд России, оказание медпомощи жителям ЗАТО и ряд других направлений, ранее закрепленных за Минздравом. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.