Минздрав усиливает поддержку проектов ГЧП

01.02.2019
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова утвердила новый состав ведомственного Координационного совета по государственно-частному партнерству. В целях развития механизмов ГЧП в здравоохранении Минздрав создает на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Федеральный информационно-аналитический центр.  

В 2019 г. состав Координационного совета расширен до 29 человек. Новые участники – это директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский, генеральный директор акционерного общества «ВЭБ инфраструктура» Дмитрий Твардовский, исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик, замруководителя Росимущества Алексей Павлов и директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Николай Дайхес. В списке членов совета остался бывший руководитель Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов, впервые представленный в новом статусе директора Департамента проектной деятельности Минздрава России. 

Координационный совет Минздрава по государственно-частному партнерству был создан в январе 2014 г. В его полномочия входит разработка механизмов ГЧП, направленных на развитие инфраструктуры и повышение качества и доступности медицинской помощи; рассмотрение вопросов совершенствования нормативной правовой базы, снятие ограничений по привлечению в сферу здравоохранения частных инвестиций. Первое заседание совета в обновленном составе запланировано на март 2019 г.

Федеральный информационно-аналитический центр будет заниматься, в частности, подготовкой предложений по совершенствованию механизмов ГЧП и разработкой материалов для проведения образовательных мероприятий. Его появление в Минздраве объясняют стремительным ростом интереса к ГЧП и задачами, которые были поставлены в рамках правительственного плана мероприятий («дорожной карты»). 

По данным Минздрава, за период с 1 июля 2017 г. по 30 июля 2018 г. общий объем инвестиций только по заключенным концессионным соглашениям в сфере здравоохранения превысил 10 млрд руб. Абсолютным лидером по количеству ГЧП-проектов является нефрология, на долю которой приходится 40% соглашений, где инвестор участвует не только в создании, оснащении, но и в последующей эксплуатации инфраструктуры. Далее следует онкология, включая ПЭТ, КТ И МРТ (12%), экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), первичная медико-санитарная помощь и стоматология (по 7–8 %), хирургия, лабораторные услуги и др. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.