Минздрав утвердил критерии выбора программ повышения квалификации за счет средств НСЗ

22.09.2021
20:49
Минздрав определил критерии выбора программ повышения квалификации медработников за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда ОМС (ФОМС) и территориальных фондов. Установлены также требования к приобретению и проведению ремонта медтехники. 

Минздрав утвердил критерии отбора мероприятий для включения в план по организации дополнительного профобразования медработников по программам повышения квалификации за счет средств НСЗ. Приказ № 859н от 16.08.2021 опубликован 22 сентября на портале publication.pravo.gov.ru. 

Также документом утверждаются критерии по приобретению и ремонту медоборудования. План мероприятий утверждается Минздравом по согласованию с ФОМС.

Дополнительное профобразование медработников по программам повышения квалификации финансируется в соответствии с п.7 Правил использования медорганизациями средств НСЗ из ФОМС и территориальных фондов ОМС. Соответствующий проект приказа Минздрав опубликовал в феврале.

Согласно утвержденным Минздравом критериям, образовательные мероприятия и закупки медоборудования должны соответствовать требованиям, указанным в п.п. «а» п.8 Правил, а также должны быть направлены на устранение нарушений, выявленных во время проведения экспертизы качества медпомощи.

При этом истечение срока годности заменяемого медоборудования должно быть предусмотрено эксплуатационной документацией производителя, а стоимость одной единицы медоборудования должна быть свыше 100 тыс. руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.