Минздрав утвердил список медицинских оснований для отказа в соцуслугах

13.05.2023
12:40
Утвержден перечень заболеваний, при которых гражданам могут отказать в социальном обслуживании на дому и в полустационарной форме. В пациентском сообществе высказывались против инициативы.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, распространивший действие утвержденного в 2015 году перечня медицинских противопоказаний, которые служат основанием для отказа гражданину в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, на все формы социального обслуживания. Теперь гражданам с определенными заболеваниями могут отказать в социальном обслуживании на дому и в полустационаре. 

В перечень противопоказаний, из-за которых могут отказать в социальном обслуживании на дому, вошли туберкулез, лепра, психические расстройства и расстройства поведения, синдром зависимости от психоактивного вещества.

Эти болезни, а также опасные для окружающих инфекционные заболевания, гангрена и некроз легкого, его абсцесс вошли в списки противопоказаний, по которым могут отказать в предоставлении соцуслуг в полустационарной и стационарной формах.

В пациентском сообществе высказывались против инициативы, называя ее дискриминационной, сообщал «МВ». Отмечалось, что под психическими расстройствами могут пониматься в том числе расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, расстройства личности и поведения из-за болезни, деменция. В результате доступа к социальным услугам может лишиться большая часть пожилых граждан и инвалидов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.