Минздрав утвердил три индикатора риска для проверок клиник Росздравнадзором

14.12.2021
21:19
Поводом для внеплановой проверки клиник станут рост больничной летальности от инфаркта и острого нарушения кровообращения мозга, а также сокращение числа выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований. Об этом говорится в новом приказе Минздрава.

Минздрав обновил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности. Ведомственный приказ № 1018н от 27.10.2021 зарегистрирован 14 декабря Минюстом и опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.

Документ пришел на смену Приказу Минздрава России № 597н от 18.06.2020 об индикаторе риска нарушения обязательных требований, используемом для проведения Росздравнадзором внеплановых проверок медучреждений. В нем поводом для аудита указывался рост общей летальности в медорганизации в течение трех месяцев.

Согласно новому приказу, в перечень индикаторов вошли три риска:

  • рост больничной летальности от инфаркта миокарда более чем на 2% за год;
  • рост больничной летальности от острого нарушения мозгового кровообращения более чем на 2% за год;
  • снижение количества выявленных на I и II стадиях злокачественных новообразований на 3% за год.

Три индикатора риска для проверок клиник Росздравнадзором были предложены Минздравом летом 2021 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Коновалов Владимир Владимирович
Все статистические показатели то повышаются, то понижаются, и если в прошлом году было снижение, то в следующем будет повышение (относительно уже сниженного показателя). Так что внеплановые проверки неизбежны или показатели надо подтасовывать!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.