Минздрав включил вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок

16.12.2020
20:01
Приказ Минздрава о внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям разделяет население на три уровня приоритета. В первую вошли врачи, соцработники и пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, с сахарным диабетом и ожирением.

Минздрав включил вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Приказ № 1307н от 09.12.2020 опубликован на официальном портале правовой информации 16 декабря.

Документ разделяет категории населения на три уровня приоритета. К первому относятся работники медорганизаций, учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров, взрослые с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Во вторую группу по приоритету вакцинации вошли работники организаций транспорта и энергетики, таможенники, специалисты, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы предоставления услуг.

К приоритету третьего уровня отнесли государственных гражданских и муниципальных служащих, призывников и студентов профессиональных образовательных организаций и вузов.

Власти в регионах могут менять уровни приоритета в зависимости от эпидемиологической ситуации, отмечено в документе.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву включить вакцину от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям с учетом приоритетности на заседании президиума координационного совета 15 декабря.

Ранее Мишустин также утвердил порядок распределения вакцины между регионами. Производители обязаны еженедельно отчитываться Минздраву об остатках препарата, а министерство в течение следующих двух дней — распределять запасы вакцины между субъектами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.