Минздрав включит иммуносупрессоры в новые рекомендации по лечению COVID-19

Эксклюзив
14.07.2021
15:40
Минздрав России подготовил 12-ю версию временных рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Документ пока не опубликован, но, как выяснил «МВ», в список назначаемых на амбулаторном этапе препаратов включены иммуносупрессоры и ингаляционные глюкокортикоиды.

Минздрав подготовил проект новой, 12-й версии временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. «МВ» ознакомился с проектом документа.

Основные изменения коснулись схем лечения амбулаторных и стационарных больных. Обсуждается назначение иммуносупрессивной терапии в большинстве случаев, а также схемы лечения жизнеугрожающих грибковых заболеваний.

Изменение схем лечения амбулаторных больных

При амбулаторном лечении Минздрав предлагает включить в рекомендации ингибиторы янус-киназ барицитиниб или тофацитиниб. Рекомендация распространяется на пациентов со среднетяжелым течением COVID-19. Терапия может назначаться в течение первых семи дней заболевания, наряду с противовирусными препаратами и антикоагулянтами.

При легком течении инфекции, но длительности температуры 38 °С более трех дней Минздрав планирует включать ингаляционный глюкокортикоид будесонид при лечении в домашних условиях. Данная терапия позволит снизить частоту обращения за неотложной медицинской помощью, риск госпитализации и уменьшить время до выздоровления, указано в проекте документа.

Изменение схем лечения стационарных больных

В проекте новых рекомендаций допускается стационарное лечение больных COVID-19 с легким течением, но с высоким индексом коморбидности.

В схемы стационарного лечения включены моноклональные антитела для терапии COVID-19, ранее получившие одобрение Минздрава на обращение в условиях пандемии. Об этом писал ранее «ФВ». Это бамланивимаб и этесевимаб, а также сотровимаб. Предполагается их назначение госпитализированным с COVID-19 пациентам.

Смотрите также

Интерактив: Моноклональные антитела при мигрени. Часто задаваемые вопросы

Принять участие

Новые схемы лечения жизнеугрожающих грибковых поражений

В проекте документа указано, что у больных COVID-19 могут возникать жизнеугрожающие микозы: инвазивный аспергиллез и инвазивный кандидоз. Мукормикоз встречаются реже. Грибковые поражения возникают преимущественно у больных в ОРИТ, отмечают эксперты.

Возможными препаратами выбора для лечения аспергиллеза названы вориконазол и изавуконазол.

Риск развития инвазивного кандидоза у больных, помещенных в ОРИТ, без специфических факторов риска (например, выраженная нейтропения) крайне невысок, указано в документе. Поэтому рутинная профилактика не рекомендуется.

Определены ситуации, когда проводится эмпирическая терапия инвазивного кандидоза. Рекомендованные препараты в этом случае – анидулафунгин, каспофунгин и микафунгин.

Таблица. Предлагаемые схемы лечения амбулаторных больных COVID-19

Легкие формы

Схемы 1 и 2 рекомендуются при температуре тела ниже 38 °С менее трех дней

Схема 1: фавипиравир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол

Схема 2: умифеновир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол

Схемы 3 и 4 рекомендуются при температуре тела ниже 38 °С длительностью более трех дней

Схема 3: фавипиравир + ИФН-альфа интраназальные формы + будесонид (дозированный порошковый ингалятор) + парацетамол

Схема 4: умифеновир + ИФН-альфа интраназальные формы + будесонид (дозированный порошковый ингалятор) + парацетамол

Среднетяжелые формы

Фавипиравир

Барицитиниб или тофацитиниб

ИФН-α, интраназальные формы

Парацетамол

Ривароксабан или апиксабан или дабигатрана этексилат

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.