Минздрав внес новые изменения в приказ о сроках аккредитации специалистов

07.07.2020
14:00
Срок начала аккредитации лиц с медицинским и фармацевтическим образованием официально переносится на год. Тем, кто получил дипломы о высшем образовании по основным программам в области «Здравоохранения и медицинских наук», согласно измененному приказу придется проходить аккредитацию с 1 января 2021 года. Об отсрочке стало известно еще в апреле, но теперь ведомство закрепило ее еще в одном нормативном акте.

Минздрав в очередной раз переносит сроки начала процедуры аккредитации для специалистов, которые получили высшее образование по основным образовательным программам направления «Здравоохранение и медицинские науки» (уровни бакалавриата и ординатуры) и дополнительное профессиональное образование по программам переподготовки после 1 января 2020 года. На этот раз час «Х» сдвинут на 1 января 2021 года. Соответствующий проект приказа опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Последний раз сроки менялись приказом Минздрава № 903н от 31 октября 2019 года. Тогда было решено, что специалисты, получившие высшее образование по основным образовательным программам направления «Здравоохранение и медицинские науки» (уровни бакалавриата и ординатуры) и дополнительное профессиональное образование по программам переподготовки после 1 января 2020 года, будут проходить аккредитацию уже в 2020 году. Однако из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции 14 апреля 2020 года министерство Михаила Мурашко издало приказ № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста». 

Документ направлен на восполнение дефицита медицинских работников и устанавливает мораторий на получение сертификатов специалистов и свидетельств об аккредитации до 1 января 2021 года.

Проект приказа, опубликованный 6 июля, – продолжение данного решения и, по сути, приводит в соответствие нормативно-правовую базу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.