Минздрав вновь изменил список бонусных критериев для поступающих в ординатуру

31.03.2021
21:57
Минздрав подготовил изменения в приказ об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования и ординатуры. В период 2021/2022 учебного года сохраняются принятые для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции меры, а список индивидуальных достижений, дающих льготу для поступления, заметно расширен.
Фото: mos.ru

Минздрав представил для общественного обсуждения проект изменений в приказ № 636н, которым были установлены особенности приема на обучение по образовательным программам ординатуры на 2021/2022 учебный год. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

Список индивидуальных достижений, дающих льготу для поступления, предлагается существенно расширить. Если ранее абитуриенты могли получить от 20 до 30 баллов за участие в волонтерской деятельности и наличие трудового стажа по специальности, то теперь, кроме этого, планируется начислять баллы по следующим критериям:

— 20 баллов — стипендиаты Президента и Правительства России в случае назначения стипендии во время получения высшего медицинского или высшего фармацевтического образования;

— 20 баллов – дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»;

— 20 баллов – за не менее одную статью в профильном научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или базе данных Web of Science, автором или соавтором которой является поступающий;

— 55 баллов – за документ установленного образца с отличием, полученный в образовательной организации России;

— 20 баллов — за иные индивидуальные достижения, установленные правилами приема на обучение по программам ординатуры в конкретную организацию.

Также баллы будут предоставляться за общий стаж работы медицинским и фармработником:

— 15 баллов – за работу от 9 месяцев на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников со средним профессиональным образованием (не менее 0,5 ставки по основному месту работы либо при работе по совместительству);

— 100 баллов — за работу от 9 месяцев до полутора лет на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим образованием (1,0 ставка по основному месту работы);

— 150 баллов — за работу от полутора лет и более на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим образованием (1,0 ставка по основному месту работы).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.