Минздрав введет административную ответственность за нарушение сроков внесения данных в ЕГИСЗ

30.11.2019
20:15
Минздрав анонсировал разработку нормативно-правовых актов, которыми будет введена административная ответственность поставщиков информации за нарушение порядка и сроков внесения данных в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Планируется, что необходимые изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан» и Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу весной 2020 года. 

Правовые основы ЕГИСЗ, технологическая архитектура и функции системы, порядок предоставления и доступа к информации закреплены в постановлении Правительства РФ № 555. Также установлено, что данные правила будут применяться к частным клиникам с 1 января 2019 года. 

«Но если в государственной системе здравоохранения для соблюдения этих требований предпринимаются действительно заметные усилия, включая выделение финансирования и контроль показателей, то в некоторых организациях, в том числе частной формы собственности, к ним относятся спустя рукава», – поясняет член Экспертного совета Минздрава по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Александр Гусев.  

Отсутствие в ЕГИСЗ актуальной, полной и достоверной информации о ресурсах здравоохранения негативным образом отражается на работе геоинформационной системы Минздрава и поддержке принятия управленческих решений. Чтобы изменить ситуацию, предлагается установить административную ответственность за ненадлежащее наполнение ЕГИСЗ. Какое наказание будет предусмотрено за нарушение сроков и порядков, пока неизвестно.

Общественное обсуждение инициатив продлится до 13–15 декабря.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
Я чего-то не понимаю, или как-то глупо все выглядит? "Отсутствие в ЕГИСЗ актуальной, полной и достоверной информации о ресурсах здравоохранения негативным образом отражается на работе геоинформационной системы Минздрава" - а ничего что любое ЛПУ проходит этап лицензирования, подает постоянно кучу отчетности, периодически проходят проверки - Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Роскомнадзора и т.д. и т.п надзоров...а информации у них все нет и нет. Кто-то на мой взгляд не дорабатывает мягко говоря.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.