Минздрав запустит пилот по дистанционному мониторингу пациентов в сентябре 2022 года

03.06.2022
11:21
Оператор пилотного проекта по мониторингу пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом АО «Объединенная приборостроительная корпорация» завершит разработку прототипа платформы в июле этого года. Эксперимент с персональными медицинскими помощниками на территории шести регионов страны стартует в сентябре.
Фото: Екатерина Погонцева

В сентябре в России стартует пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями. Прототип платформы, к которой смогут подключаться поставщики решений и которая будет интегрирована с порталом Госуслуги, должен быть готов уже в июле, рассказал 3 июня заместитель генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ГК «Ростех») Константин Солодухин на панельной дискуссии «Проекты «маяки» и «цифровые песочницы» форума ЦИПР в Нижнем Новгороде, передает корреспондент «МВ».

В рамках пилота будет отрабатываться не только концепция дистанционного мониторинга, но и такие практические вопросы, как участие в удаленном наблюдении пациентов, у которых нет смартфонов, рассказал Солодухин.

pomoshchnik.jpg (87 KB)

При этом в проекте будут участвовать только зарегистрированные медицинские изделия. Вопрос применения фитнес-браслетов и «умных» часов, которые уже используются многими соотечественниками, для отслеживания состояния хронически больных пока остается открытым — слишком велика цена ошибки, отметил спикер.

Пилот коснется каждого третьего-четвертого россиянина, подчеркнул заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев. По его данным, гипертензией страдает 30 млн жителей страны, диабетом — 4 млн.

Проект «Персональные медицинские помощники» регламентирован в паспорте «Стратегии цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение» до 2024 года и на плановый период до 2030 года». Предполагается, что его реализация позволит увеличить охват населения диспансерным наблюдением за счет цифровых сервисов, повысить уровень приверженности терапии и удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи. Объем инвестиций в проект ранее оценивался в 10 млрд руб. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.