Минздрав зарегистрировал средство против COVID-19 от ФМБА

01.06.2021
20:21
Разработанный при участии главы ФМБА Вероники Скворцовой препарат против коронавируса «Лейтрагин» получил государственную регистрацию. Его действие направлено на снижение риска развития цитокинового шторма, серьезного осложнения COVID-19.
Вероника Скворцова | Фото: fmba.gov.ru

Минздрав России зарегистрировал предназначенный для комплексной терапии препарат от коронавируса «Лейтрагин». Об этом сообщается в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), регистрационное удостоверение № ЛП-007043 от 25 мая выдано Научному центру биомедицинских технологий ФМБА, передает «Фармацевтический вестник». Выпускать новый раствор для ингаляций в дозировке 1 мг/мл будут на производственной площадке «Брынцалов-А».

Согласно инструкции, препарат будет воздействовать на один из медиаторов цитокинового шторма – интерлейкин-6. При этом «Лейтрагин» будет способствовать выработке интерлейкинов-10 и VEGF (фактор роста эндотелия сосудов), оказывающих противовоспалительный эффект.

Роспатент в августе 2020 года выдал разработчику три патента на «Лейтрагин», среди авторов разработки указывалась глава ФМБА Вероника Скворцова. В конце декабря 2020 года на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным она сообщала о прохождении последней стадии регистрации «Лейтрагина». В январе этого года данные о препарате внесли в реестр Минздрава по осуществлению государственной регистрации лекарственных средств.

По заявлению разработчиков, «Лейтрагин» – агонист дельта-опиоидных рецепторов, который впервые будет использоваться в практической медицине и не имеет аналогов за рубежом. В России субстанция синтезируется и производится как препарат полного цикла.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.