Разработанный командой Скворцовой препарат против COVID-19 проходит регистрацию в Минздраве

28.01.2021
18:54
Научный центр биомедицинских технологий ФМБА приступил к регистрации препарата «Лейтрагин» для профилактики пневмонии и тяжелых осложнений COVID-19. Патент на него был получен в августе прошлого года группой ученых, в которую входит глава агентства Вероника Скворцова.

В реестре Минздрава, связанном с осуществлением государственной регистрации ЛС, появилась информация о препарате «Лейтрагин», разработанном Научным центром биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Лекарственное средство представляет собой раствор для ингаляций, сообщает «Фармацевтический вестник».

В информации госреестра указано международное непатентованное наименование, которое совпадает с наименованием препарата «Даларгин», – тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин. Пресс-служба ФМБА ранее поясняла, что «Лейтрагин» имеет название «гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg», а «Даларгин» — исходный препарат.

В августе 2020 года Роспатент выдал разработчику три патента на «Лейтрагин». Среди авторов разработки — глава ФМБА Вероника Скворцова. Как следует из одного из патентов, препарат предназначен для лечения и профилактики вирусной пневмонии и тяжелейшего осложнения COVID-19 — цитокинового шторма.

Тогда сообщалось, что подавать заявку на регистрацию нового средства ФМБА намерено после завершения клинических испытаний. В конце декабря 2020 года Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказала, что препарат проходит последнюю стадию регистрации.

Как заявляют разработчики, «Лейтрагин» – агонист дельта-опиоидных рецепторов, который впервые будет использоваться в практической медицине и не имеет аналогов за рубежом. В России субстанция синтезируется и производится как препарат полного цикла.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.