Минздраву отказали в расширении программы обеспечения льготными лекарствами пациентов с ССЗ

18.10.2021
13:48
Всероссийский союз пациентов (ВСП) требует пересмотреть финансирование проекта по льготному обеспечению лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Однако получить дополнительные средства Минздраву не удалось. Положительного ответа получилось добиться только по вопросу продления срока обеспечения больных лекарствами с одного года до двух лет.
Фото: depositphotos.com

ВСП обратился в правительство и Госдуму с просьбой пересмотреть бюджет федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2022-2024 годы. Предложение Минздрава увеличить расходы на пилотный проект по лекарственному обеспечению пациентов с ССЗ не учли в проекте бюджета на ближайшую трехлетку. Теперь пациентская организация надеется добиться роста расходов в ходе рассмотрения документа, сообщил «Коммерсант».

Как рассказал сопредседатель ВСП Ян Власов, из пояснительной записки к проекту следует, что в 2022 году финансирование на борьбу с ССЗ увеличится на 26% по сравнению с 2021 годом и составит 25,1 млрд руб. Но на получение бесплатных препаратов из отдельного перечня по-прежнему могут претендовать только пациенты, перенесшие острые ССЗ. Перечень лекарств также не изменился.

Минздрав подтвердил, что положительного ответа от правительства удалось добиться только по вопросу продления срока обеспечения больных лекарствами с одного года до двух лет.

В июле Комитет Совета Федерации по социальной политике направил в Минздрав предложение расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам выдают бесплатные лекарства, и продлить срок их предоставления до трех лет, сообщал «МВ».  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.