Минздраву предложили усовершенствовать схемы оплаты медпомощи онкопациентов с анемией

04.10.2021
18:01
Группа профессиональных сообществ врачей-онкологов направит в Минздрав России предложения по совершенствованию схем оплаты лечения пациентов со злокачественными новообразованиями и сопутствующей анемией. Сегодня в большинстве случаев при госпитализации таких больных сопроводительная терапия при анемии не возмещается.
Фото: yarregion.ru

Профессиональные ассоциации предлагают пересмотреть способы оплаты сопроводительной терапии при оказании медицинской помощи онкологическим пациентам с анемией. Члены Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), Общества специалистов поддерживающей терапии в онкологии (RASSC) и Российского общества онкоурологов планируют обратиться с такой инициативой в Минздрав. Она включена в итоговую резолюцию «круглого стола», организованного фондом «Вместе против рака» 4 октября, сообщил корреспондент «МВ».

Как сообщила вице-президент фонда, адвокат Полина Габай, месяц назад Минздрав утвердил стандарт по лечению анемии у пациентов со злокачественными новообразованиями. Проблема в том, что данная клинико-статистическая группа (КСГ) отнесена к профилю «гематология», а не «онкология». Поэтому онкологи госпитализировать таких пациентов на свои койки не могут, так как с большой долей вероятности оплаты за данное лечение не получат.

«Проблема в том, что получить оплату одновременно по двум КСГ — по онкологии и гематологии — невозможно», — уточнила Габай.

По словам специалистов, анемия — одно из распространенных осложнений лечения онкозаболеваний. Предложение экспертов — рассмотреть возможность оплаты по двум КСГ в рамках одного случая лечения. Таким образом, не потребуется включать стоимость сопроводительной терапии анемии в общий тариф для онкозаболеваний, тем более что такое лечение требуется не всем. При этом не возникает риска дефицита финансирования для медорганизации.

Согласно совместному письму Минздрава и Федерального фонда ОМС (ФОМС) от 20.12.2020 «О методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования», помощь за один законченный случай лечения в одной медорганизации оплачивается редко. В числе таких случаев: установка или замена катетера для лекарственной терапии злокачественных новообразований с последующим проведением лекарственной терапии, или после хирургического лечения в рамках одной госпитализации; этапное хирургическое лечение при злокачественных новообразованиях, не предусматривающее выписку пациента из стационара; оказание медпомощи в реанимации.

В конце сентября российские онкологи обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой включить руководителей профессиональных обществ в состав рабочей группы для разработки клинических рекомендаций по сопроводительной и поддерживающей терапии. Эксперты настаивали на отдельных КР по терапии осложнений, к которым относится и анемия. По мнению врачей, это даст возможность помогать пациентам справляться с побочными эффектами, возникшими в процессе основного лечения. Однако в Минздраве заявили, что все необходимые препараты уже учтены в действующих тарифах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.