Мишустин поручил главе Минздрава срочно вылететь в Пермь в связи с трагедией со стрельбой в вузе

20.09.2021
12:25
Глава кабмина поручил главам Минздрава и Минобрнауки срочно вылететь в Пермь в связи с трагедией в вузе, где студент открыл стрельбу. В результате ЧП восемь человек погибли и 24 человека пострадали.
Фото: depositphotos.com

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам Минздрава и Минобрнауки Михаилу Мурашко и Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь в связи с трагедией со стрельбой в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Об этом сообщается 20 сентября в Telegram-канале кабмина.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил, что бригада специалистов федеральных медицинских учреждений во главе с Михаилом Мурашко уже направляется в Пермь.

Как уточнили в пресс-службе Минздрава РФ, бригада включает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов.

По данным СК, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу. Его личность установлена. Как сообщили в ведомстве, в результате трагедии восемь человек погибли. В Минздраве подтвердили эту информацию, уточнив, что пострадали 24 человека, из них 19 — с огнестрельными ранениями. На месте работают 25 медицинских бригад.

По данным ТАСС, нападавшего задержали, он оказал сопротивление и был ранен. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Его будет расследовать центральный аппарат СК.

Нападавший в своих соцсетях описал в подробностях, как он получал оружие и проходил медкомиссию. Он заявил, что психиатры не с первого раза выдали ему справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

После казанской трагедии оперативно внесли поправку в законодательство, и с июля медкомиссию можно пройти только в госучреждении. Но пермский стрелок, если судить по его письму, как раз в такое учреждение и обращался, проходил осмотр сразу у нескольких специалистов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.