Мишустин призвал возвращать оказание плановой медпомощи в полном объеме

22.02.2022
17:11
Оказание плановой медицинской помощи в регионах должно возвращаться в полном объеме по мере улучшения ситуации с коронавирусом, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин. Некоторые регионы уже начали восстанавливать плановый режим работы.
Фото: government.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости возвращать плановую медицинскую помощь в полном объеме по мере улучшения эпидемиологической ситуации в стране. Об этом он сообщил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

При этом он попросил руководителей субъектов РФ о том, чтобы региональные системы здравоохранения были готовы к любому сценарию.

Так, 21 февраля плановое оказание медпомощи возобновили в Московской области. По словам министра здравоохранения региона Алексея Сапанюка, для пациентов снова открыли самозапись к врачам-специалистам и терапевтам, возобновили профилактические осмотры и диспансеризацию населения, а также работу всех профилей дневных стационаров.

Кроме того, в Москве к плановому режиму работы возвращается часть городских больниц, которые ранее были перепрофилированы для оказания помощи пациентам с COVID-19, также к плановой работе приступят 8 КТ-центров. В общей сложности вернут более 2 тыс. коек, всего в городе развернуто около 14 тыс. коек для пациентов с COVID-19, заявила заммэра столицы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

Она отметила, что плановую и экстренную помощь начнут оказывать в больницах через две недели после проведения специализированной санитарной обработки и тестирования сотрудников на коронавирусную инфекцию. Также в полном объеме возобновляется оказание плановой медицинской помощи в детских стационарах, не перепрофилированных для приема пациентов с COVID-19.

Ранее «МВ» писал, что главы регионов получили право приостанавливать оказание плановой первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Исключение составит оказание плановой медпомощи детям, пациентам с онкологическими заболеваниями, а также нуждающимся в гемодиализе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.