Пациенты с прогрессирующей сердечной недостаточностью недооценивают риск заболевания

24.08.2017
00:00
Несмотря на то, что врачи считают, что большинство пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью подвержены высокому риску трансплантации, имплантации устройства поддержки левого желудочка (УПЛЖ) или смерти, многие пациенты не признают, что входят в группу повышенного риска.

По словам исследователей, результаты работы которых опубликованы в журнале JACC: Heart Failure, для принятия решений относительно таких хирургических вмешательств, как трансплантация сердца или установка УПЛЖ, необходима реалистичная оценка перспектив пациента с прогрессирующей сердечной недостаточностью. В рамках исследования кардиологи оценивали предполагаемый риск хирургических вмешательств или смерти больных в предстоящем году. Пациенты также оценили собственное восприятие ожидаемой продолжительности жизни и готовность к возможным вариантам лечения.

Врачи полагали, что 111 из 161 участника (69%) общей когорты подвергаются высокому риску трансплантации, имплантации УПЛЖ или смерти в предстоящем году, в то время как только 23 пациента (14%) были убеждены, что находятся в группе повышенного риска.

Авторы работы подчеркнули, что прогнозы как врачей, так и пациентов оказались неудовлетворительными. В течение 13-месячного периода наблюдения 21% больных скончались, 8% потребовалась трансплантация, 9% – имплантация поддерживающего устройства.

Сообщается, что среди пациентов с высоким риском, выявленным врачом, 77% заявили о готовности рассмотреть имплантацию УПЛЖ, 66% указали, что они откажутся от других поддерживающих жизнеспособность методов лечения.

Пациенты выражали непоследовательное отношение к жизненно важным вариантам лечения, что, возможно, указывает на недостаточное понимание действия этих методов. По словам экспертов, не участвовавших в исследовании, полученные результаты говорят о том, что необходимо улучшение взаимодействия между врачом и пациентом.

Помимо небольшой выборки участников исследования, еще одним ограничением являлось то, что пациенты и врачи были опрошены единожды в начале исследования, и, возможно, их восприятие риска и готовность рассмотреть определенные виды терапии со временем могли измениться, отмечают авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.