Молнупиравир провоцировал мутации вируса SARS-CoV-2 у пациентов с ослабленным иммунитетом

28.03.2024
08:53
У пациентов с ослабленным иммунитетом, получавших молнупиравир, наблюдалось значительное увеличение вариантов вируса SARS-CoV-2 уже через десять дней после лечения. Некоторые из этих вариантов закрепились в вирусной популяции, включая несинонимичные мутации в спайковом белке.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Тасмании и Королевской больницы Хобарта в Австралии оценили влияние молнупиравира на изменчивость вируса SARS-CoV-2 у пациентов с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Анализ показал, что уже через десять дней в геномах вируса SARS-CoV-2 пациентов, которые получали молнупиравир, накопилось в среднем 30 новых вариантов в отличие от группы, не получавшей этот препарат. В группе молнупиравира среднее количество мутаций в день составило 3,3.

Обычно выявляли несинонимичные мутации в спайковом белке, который в настоящее время является мишенью вакцины. Изучение последующих образцов от этих пациентов показало, что некоторые из этих мутаций фиксировались (частота более 90%). При анализе мутационного профиля вариантов вируса после лечения выяснилось, что у пролеченных пациентов доминировали мутации C-to-T и G-to-A. Они составили более 70% мутаций.

Анализировали данные пяти пациентов с ослабленным иммунитетом, получавших молнупиравир, и четырех человек контрольной группы (с ослабленным иммунитетом и без иммунодефицита). Образцы из горла и носоглотки собирали в течение 44 дней после лечения и секвенировали с использованием мозаичного секвенирования ампликонов с последующим определением вариантов. Сравнивали пациентов, получавших и не получавших лечение, и визуализировали профили мутаций, чтобы понять влияние молнупиравира на эволюцию вируса.

Авторы заключили, что применение молнупиравира у пациентов с ослабленным иммунитетом изменило закономерности эволюции вируса, причем эффекты сохранялись после пятидневного периода лечения. Это подчеркивает риски лечения этой подгруппы пациентов противовирусными препаратами.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.