Молодые врачи смогут выйти на работу уже наутро после аккредитации

04.03.2020
17:54
Минздрав готовит изменения в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», нацеленные на сокращение срока допуска к профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников до одного рабочего дня после прохождения аккредитации. Опубликовано уведомление о разработке проекта нормативного правового акта.

Сейчас срок допуска молодых врачей и фармацевтов к работе составляет 30 дней. Сократить его предполагается за счет перевода свидетельства об аккредитации в электронный вид.

Формально документ разработан в связи с выходом распоряжения Правительства РФ № 218-р от 6 февраля 2020 года, которое представляет собой план перехода федеральных органов исполнительной власти на выдачу разрешений в электронном виде до 2021 года. Однако ни у кого не вызывает сомнений, что выход на работу молодых специалистов на целый месяц раньше имеет принципиальное значение в условиях острого кадрового дефицита, да еще в самый разгар сезона отпусков. В таком ускорении заинтересованы и сами выпускники.

«Я часто слышу от молодых коллег, что они хотят приступить к работе на следующий день после аккредитации, чтобы им быстрее начал идти стаж, – рассказал порталу Medvestnik.ru председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов. – Многие выпускники стали понимать неизбежность работы в первичном звене до того, как они смогут поступить в ординатуру, и подстраиваются под новые правила. Если они устраиваются на работу сразу, то исчисление стажа начинается уже в июле. А если в августе — то им придется трудиться лишний год, ведь вступительная кампания в ординатуру проходит тоже в августе».

Результаты аккредитации медицинских и фармацевтических работников будут доступны им в электронном виде в личном кабинете на сайте госуслуг, а работодателям – в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

В случае одобрения законопроекта он начнет действовать с февраля 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Если они идиоты, то конечно! А нормальному человеку сначала все же стоит расслабиться, принять ванну, выпить чашечку кофе...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.