Мораторий на осуществление госконтроля не затронет роддома и перинатальные центры

11.03.2022
11:34
Правительство ввело мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей. Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля.

В России введен мораторий на проведение плановых проверок предприятий и предпринимателей. Такой запрет будет действовать до конца 2022 года, следует из Постановление Правительства № 336 от 10.03.2022

Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Под мораторий не попадают, в частности, родильные дома, перинатальные центры, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

Согласно документу, проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой. Они также могут проводиться по поручению президента и правительства.

До этого в России несколько лет действовал мораторий на проверки малого бизнеса. Такой порядок был установлен правительством в связи с пандемией COVID-19, в последний раз он был продлен до конца 2022 года.

Накануне общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере медицины Андрей Яновский предложил государству рассмотреть ряд мер поддержки частных клиник, в частности выделение субсидий на зарплаты и на индексацию фонда оплаты труда медицинского персонала, сообщал «МВ»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.