Московские врачи научились удалять паращитовидную железу через прокол в подмышке

14.12.2022
11:02
Московские врачи внедрили новую методику удаления паращитовидной железы без шрамов на шее. Они смогли добраться до оперируемого органа через проколы в подмышечной впадине.

Врачи московской ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова внедрили новый метод по удалению паращитовидной железы, сообщила 14 декабря пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы. Они смогли обойтись без разреза в области шеи и удалили больной орган с помощью эндоскопа через несколько микропроколов в подмышечной впадине.  

Метод был разработан руководителем Центра эндокринной хирургии больницы Омаром Османовым. По его словам, в дальнейшем удаление паращитовидной железы с применением новой методики будет поставлено на поток. Это позволит не только сохранить эстетический вид шеи, но и добиться быстрого восстановления после операции благодаря малоинвазивности процедуры. 

Летом 2022 года в НМИЦ радиологии провели первую в России трансоральную эндоскопическую гемитиреоидэктомию ребенку, сообщал «МВ». Суть метода заключалась в том, что доступ к щитовидной железе выполнялся через преддверие рта пациента, а не через разрез на шее.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.