Российские хирурги провели первую трансоральную эндоскопическую гемитиреоидектомию ребенку

04.07.2022
16:37
В НМИЦ радиологии провели первую в России трансоральную эндоскопическую гемитиреоидектомию ребенку. Суть метода заключается в том, что доступ к железе выполняется через преддверие рта пациента, а не через разрез на шее.

В МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиале НМИЦ радиологии проведена первая в России операция по удалению рака щитовидной железы методом трансоральной эндоскопической гемитиреоидектомии пациентке 14 лет. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба центра.

Суть метода заключается в том, что доступ к железе выполняется через преддверие рта пациента с использованием трех портов 10 и 5 мм. Их располагают таким образом, чтобы учесть расположение ветви подбородочного нерва, отвечающего за чувствительность подбородка и нижней губы. Затем короткие мышцы шеи рассекают в направлении от подбородочной области до яремной вырезки, а вены и артерии, снабжающие щитовидную железу, пересекаются как можно ближе к органу. После удаления препарат помещается в контейнер и удаляется через центральный 10-мм разрез. В ходе операции проводится нейромониторинг для идентификации гортанного нерва, благодаря чему предотвращается нарушение голоса.

По словам генерального директора НМИЦ радиологии академика РАН Андрея Каприна, в мировой практике имеется только три сообщения о применении данного хирургического вмешательства у детей, в России — ни одного. Рак щитовидной железы в педиатрической популяции остается редкостью, составляя примерно 1,5% всех случаев рака в возрастной группе до 18 лет.

Как отметил зав. отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи МРНЦ им. А.Ф. Цыба Вячеслав Полькин, до сих пор традиционной техникой выполнения операций на щитовидной железе считался метод хирургического доступа из цервикального разреза (на шее). Но рубец после удаления щитовидной железы приводит к снижению качества жизни у детей независимо от размера, и его не следует рассматривать исключительно как косметическую проблему. Исследования показали, что шрамы на голове и шее связаны с повышенным риском депрессии, начальным смущением и потерей уверенности в социальных ситуациях, пояснил он.

В июне в НМИЦ радиологии впервые провели операцию по удалению опухоли на щитовидной железе через преддверие рта 62-летней пациентке, сообщал «МВ». В центре планируют развивать данный вид хирургических вмешательств и помогать коллегам обучаться данной технологии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.