Московские врачи осуждены за перепродажу онкологических препаратов

12.05.2021
10:41
Врачи онкологического диспансера № 5 Москвы признаны виновными в перепродаже онкологических препаратов и осуждены условно. Они вступили в сговор, чтобы получить льготные препараты и перепродать их на «сером» рынке.

Люблинский районный суд в Москве вынес приговор врачам, обвиняемым в перепродаже онкологических препаратов, сообщил «Фармацевтический вестник». Заведующий четвертым онкологическим отделением профильного диспансера № 5 Виктор Шерстнев и врач-онколог третьего отделения Артем Налбандян получили три года условно.

При назначении наказания суд учел, в частности, что Шерстнев признал вину, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и другие члены семьи, коллеги охарактеризовали его положительно, а пациенты попросили дать ему возможность продолжить врачебную деятельность.

Шерстнев вместе с Налбандяном полностью возместили ущерб, причиненный Департаменту здравоохранения Москвы. Он составил 548 тыс. руб.

Уголовное дело о перепродаже препаратов было возбуждено в начале февраля 2020 года по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Шерстнев с Налбандяном использовали преступную схему: пациент проходил терапию «Авастином», купленным за его деньги, а льготный рецепт на «Авегру» врачи реализовывали.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.