Москва начала тестировать искусственный интеллект для анализа эндоскопических исследований

11.02.2021
09:25
В столице начался эксперимент по тестированию искусственного интеллекта для анализа эндоскопических исследований. Система изучает изображение, полученное с помощью эндоскопа, и в режиме реального времени выделяет патологию.

В Москве на базе Городской клинической больницы имени С.П. Боткина запущено тестирование компьютерного зрения для анализа эндоскопических исследований. Об этом сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, ее цитирует пресс-служба столичного правительства.

«Нейронная сеть будет выполнять роль цифрового помощника врача-эндоскописта, подсвечивая проблемные участки, на которые нужно обратить особое внимание. Во время тестирования медики оценят функционал и возможности сервиса. Мы полагаем, что новый инструмент повысит доступность и качество эндоскопической диагностики, поможет сократить время на выполнение исследования», — отметила Ракова.

Искусственный интеллект выделяет проблему, акцентируя на ней внимание врача, однако окончательное решение о наличии или отсутствии патологического процесса и тактике лечения принимает врач. Если он не согласен с цифровым помощником, он делает свое заключение. Задача искусственного интеллекта — облегчить работу врача и обратить его внимание на изменения, которые могут остаться незамеченными по разным причинам.

Ранее вице-мэр сообщила, что в 2021 году в Москве искусственный интеллект будут использовать при 10 видах исследований мозга, молочной железы, опорно-двигательной системы, органов грудной клетки. Он выдает диагноз за 15 мин., выявляет болезнь на максимально ранней стадии, снижает количество врачебных ошибок.

Вице-мэр отметила также, что доступ к столичным сервисам на базе искусственного интеллекта открыт не только московским врачам, но и их коллегам из регионов России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.