Москва включила в библиотеку для обучения нейросетей основные модальности лучевой диагностики

18.10.2022
10:52
Разработчики сервисов искусственного интеллекта из регионов могут получить доступ уже к 40 наборам данных в столичной цифровой библиотеке для обучения нейросетей. На их базе можно проводить тестирование и дообучение собственных интеллектуальных решений для анализа медицинских исследований.
Фото: 123rf.com

Столичные разработчики расширили цифровую библиотеку обезличенных наборов данных (датасетов) для оценки и обучения нейросетей. Теперь она представлена по всем основным модальностям лучевой диагностики, а также по ЭКГ и УЗИ, сообщила 18 октября пресс-служба Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ).

Разработчики сервисов искусственного интеллекта (ИИ) из регионов могут получить доступ уже к 40 датасетам. Это поможет в тестировании и дообучении собственных интеллектуальных решений для анализа медицинских исследований, пояснил заместитель руководителя ДЗМ Илья Тыров.

Датасеты созданы в рамках московского эксперимента по внедрению компьютерного зрения в медицину. Библиотека появилась в июне, тогда на платформе mosmed.ai предлагалось 9 обезличенных наборов данных, сообщал «МВ». https://medvestnik.ru/content/news/Razrabotchikam-servisov-II-v-medicine-otkryli-dostup-k-cifrovoi-biblioteke-dannyh-Moskvy.html

По данным разработчиков, наибольшей популярностью пользуется датасет КТ-изображений органов грудной клетки, с целью обучения ИИ-сервисов для поиска признаков COVID-19 его скачали уже 700 пользователей. На втором месте — объединенный датасет сразу по нескольким видам исследований (КТ, маммография, рентгенография, флюорография) для самотестирования. Замыкает тройку набор данных МРТ головного мозга.

После успешного самотестирования своего сервиса разработчик может подать заявку на участие в московском эксперименте, далее алгоритм может быть внедрен в работу столичного здравоохранения, сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.