Москвичка умерла от тропической малярии после возвращения из Замбии

30.08.2016
00:00
В этом году москвичка умерла от тропической малярии после возвращения из Замбии. Ежегодно в России регистрируются случаи завоза малярии из тропических стран, в том числе с летальным исходом, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 3,4 млрд человек подвергаются риску заболеть малярией в 97 странах, главным образом в Африке и Юго-Восточной Азии.

«Ежегодно в мире погибают от малярии свыше 500 тыс. человек, особенно страдают дети до 5 лет. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Значительно ухудшилась ситуация по малярии в Южной Америке, особенно в Венесуэле и Бразилии», говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Служба напоминает, что за неделю до выезда в страны с тропическим климатом, неблагополучные по малярии, необходимо начинать регулярный прием противомалярийного препарата. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и в течение месяца после возвращения домой. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, его доза определяется врачом. Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.