Мурашко назвал условием увеличения продолжительности жизни превентивную медицину

08.12.2021
12:54
Ориентация на превентивную медицину позволит увеличить продолжительность жизни людей в России до 78 лет, считают в Минздраве. Срок достижения этой цели отодвинут в госпрограмме «Развитие здравоохранения» на 2030 год. 
Фото: minzdrav.gov.ru

Основная задача системы здравоохранения в России увеличить продолжительность жизни до 78 лет. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на Конгрессе молодых ученых, сообщает ТАСС. 

По словам министра, для этого нужно сделать медицину более персонализированной, учитывающей возраст человека, особенности его заболевания и предрасположенности к тем или иным патологиям. 

Сейчас здравоохранение больше ориентировано на стационарную помощь и лечение пациентов, это заметно по структуре расходов в отрасли подчеркнул Мурашко.  

В Указе президента № 204 от 7.05.2018 планировалось, что ожидаемая продолжительность жизни уже к 2024 году достигнет 78 лет, а к 2030-му — 80. Однако позже этот показатель был снижен до 75 лет по итогам 2025 года. А в приоритетах госпрограммы Минздрава «Развитие здравоохранения» на 2022 год достичь планки в 78 лет планируется ‎к 2030 году, сообщал «МВ». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.