НИИ Минздрава проведет исследование здоровья и питания россиян на основе антропометрии

02.07.2021
11:40
Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава начал набор добровольцев в антропометрическое исследование, в котором впервые в России будет апробирована методика трехмерного лазерного фотонного сканирования. Источником финансирования проекта стал грант Российского научного фонда (РНФ).
Фото: printfuture.ru

ЦНИИОИЗ совместно с НИИ Музея антропологии МГУ и Институтом вычислительной математики Российской академии наук инициировали научное исследование по оценке рисков малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания, которые со временем могут приводить к образованию различных заболеваний и их переходу в хроническую форму. В ходе работы впервые в России будет апробирована методика трехмерного лазерного фотонного сканирования, сообщила пресс-служба НИИ Минздрава.

В исследование приглашаются добровольцы любого пола старше 18 лет. Кандидаты получат 3D-аватар своего тела (объемная модель), сделанный с помощью бодисканера, результаты оценки состава тела (импедансометрии) и классической антропометрии.

В проекте планируется разработка прототипа глобальной базы данных биоимпедансных измерений. Информационные ресурсы такого рода в мире отсутствуют, рассказал «МВ» руководитель Совета молодых ученых ЦНИИОИЗ Александр Зубко. По его словам, в планах создание интернет-ресурса первичных данных профилактического скрининга и усовершенствование программного обеспечения для контроля качества и фильтрации массовых данных инструментальных обследований населения, применяемого в центрах здоровья.

Средства на проведение исследования (6 млн руб.) выделил РНФ. Представить официальные результаты научной работы планируется в сентябре.

С 2009 года в России было открыто 800 центров здоровья. Их основная функция – выявление и коррекция основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Это единственный источник массивных первичных данных профилактического скрининга населения.

В прошлом году ВОЗ инициировала в Екатеринбурге при участии Уральского государственного медицинского университета масштабное исследование причин детского ожирения. Как сообщила тогда его куратор главный внештатный детский специалист-эндокринолог Миндрава Валентина Петеркова, в программе ВОЗ участвует ряд стран и везде результаты исследований показали, что пятая часть детей в возрасте 7 лет имеет избыточный вес.

За последние 40 лет распространенность детского ожирения в мире увеличилась в 10 раз. При этом редкие формы ожирения составляют не более 1%, а основная масса – это экзогенное ожирение, вызванное перееданием, нехваткой физической активности и семейной отягощенностью (культура поведения в семье, семейная предрасположенность к набору веса).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.